La Academia invita a 819 nuevos miembros

Escrito por el 02/07/2020

 La Academia de Cine que entrega los premios Oscar, anunció nuevos profesionales a los que ha invitado a formar parte. 

Conformando 819 nuevos profesionales del cine de 68 países. 

Destacando que el 45% estará conformado por mujeres. Además un 36% estará representado por distintas etnias. 

Siendo parte de una estrategia de la institución para logar una mayor diversidad entre los profesionales.

Actores nominados

  • Yalitza Aparicio- «Roma». 

  • Awkwafina – «The Farewell», «Crazy Rich Asians». 
  • Zazie Beetz – «Joker» y «High Flying Bird». 
  • Alia Bhatt – «Gully Boy» y «Raazi». 
  • Bobby Cannavale – «The Irishman» y «The Station Agent». 
  • Choi Woo-Shik – «Parasite» y «The Divine Fury».
  • Zendaya Coleman – «Spider-Man: Far from Home» y «The Greatest Showman». 
  • Tyne Daly – «The Ballad of Buster Scruggs» y «Spider-Man: Homecoming». 
  • Mackenzie Davis – «Terminator: Dark Fate» y «Tully». 
  • Ana de Armas – «Knives Out» y «Blade Runner 2049»

https://www.instagram.com/p/B9j3YCjHUdU/?igshid=uq80zbqahczo

Directores nominados

  • Ali Abbasi – «Border» y «Shelley». 
  • Levan Akin – «And Then We Danced» y «The Circle». 
  • Francesca Archibugi – «A Question of the Heart» y «Tomorrow». 
  • Ari Aster– «Midsommar,» y «Hereditary». 
  • Icíar Bolláin– «Even the Rain» y «Take My Eyes». 
  • Kat Candler – «Hellion» «Jumping off Bridges». 


  • Felipe Cazals – «El Año de la Peste» y «Canoa: A Shameful Memory». 
  • Cristina Comencini – «Latin Lover,» y «Don’t Tell». 
  • Sebastián Cordero– «Europa Report,» y «Crónicas». 
  • Terence Davies – «The House of Mirth» y «The Long Day Closes». 
  • Sophie Deraspe – «Antigone» y «A Gay Girl in Damascus: The Amina Profile». 
  • Mati Diop– «Atlantics» y «A Thousand Suns». 
  • Robert Eggers – «The Lighthouse» y «The Witch». 
  • Luis Estrada – «The Perfect», «Dictatorship» y «Herod’s Law». 

Documentales

  • Shirley Abraham – «The Hour of Lynching» y «The Cinema Travellers». 
  • Joelle Alexis – «The Green Prince» y «A Film Unfinished». 
  • Cristina Amaral – «Um Filme de Verão (A Summer Film)» y «Person»
  • Liran Atzmor – «King Bibi» y «The Law in These Parts». 
  • Violeta Ayala – «Cocaine Prison» y «The Bolivian Case». 
  • Julia Bacha – «Naila and the Uprising» y «Budrus». 


  • Robert Bahar – «The Silence of Others» y «Made in L.A.». 
  • Garrett Bradley – «Time» y «Alone». 

Escritores

  • Narges Abyar – «Breath» y «Track 143». 
  • Lucy Alibar – «Troop Zero» y «Beasts of the Southern Wild». 
  • David Berenbaum – «The Spiderwick Chronicles» y «Elf». 
  • Jez Butterworth – «Ford v Ferrari» y «Edge of Tomorrow». 
  • John-Henry Butterworth – «Ford v Ferrari» y «Edge of Tomorrow». 
  • Shane Carruth – «Upstream Color» y «Primer». 
  • Jérémy Clapin– «I Lost My Body».


Foto: Academy

Si quieres ver la lista completa, aquí te dejamos el link para que la visites: https://www.oscars.org/news/academy-invites-819-membership


Opiniones

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.



Canción actual

Title

Artist

Background